Мы в социальных сетях:
    
 
  
 
 
 
 

День безопасности. Внимание всем!

1 марта 2021 17:58Назад
Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей.
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в области со 2 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»,  приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Акция состоит из 2 этапов: 1-й этап – 2-12 марта. Акция проводится в общежитиях (в том числе студенческих), торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, на спортивных объектах. Формат мероприятия: фотовыставки «Назови причину», игры «Секрет Безопасности», «Формула Безопасности», «Пожарная лаборатория», онлайн-игра «Шаги спасения», профилактические беседы с демонстрацией видеофильмов и раздачей наглядно-изобразительной продукции. «Фишка» этапа: проведение широкомасштабного мероприятия «Парк безопасности» с организацией работы интерактивных площадок. 2-й этап – 15-31 марта. Целевая аудитория этапа - жители сельских населенных пунктов.  Без внимания спасателей не останутся и горожане!. Место проведения - открытые площадки дворов и сельских населенных пунктов. Формат мероприятия насыщен и креативен: «Скарбонка бяспекi», «Маршрут безопасности», опыты «Пожарная лаборатория» и театрализованные постановки.
Принимайте участие в нашей акции и помимо положительных эмоций, хорошего настроения и приятных призовых бонусов, Вы получите столь необходимые и детям и взрослым знания по безопасности жизнедеятельности!
 Необходимо знать: Сегодня в стране создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.
В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств. Услышав этот сигнал: при нахождении дома: включите радиоприемники или телевизоры и приготовьтесь к прослушиванию сообщения. в организации: отключите оборудование. Немедленно приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите радио и телеприемники. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. В дальнейшем необходимо действовать согласно полученных указаний. Интересно знать: 1 марта-Всемирный День Гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий.
Безусловно, с того момента изменилось многое: система защиты населения и территорий постоянно преобразовывалась. Обусловлено это тем, что со временем иными стали непосредственно характер угроз и условия жизни общества в целом. С наступлением 21 века мир, к сожалению, не стал безопаснее. Сохраняются как традиционные угрозы и опасности, так и возникают новые. В частности, усиливаются социальные противоречия, возрастает численность актов терроризма, энергетических кризисов. Сама природа все чаще напоминает о себе ударами стихии, уносящими  огромное количество человеческих жизней. Мировую общественность все больше тревожит распространение инфекционных заболеваний.  Да, мы  живем в нелегкое время, но все должны четко понимать, что именно от наших первых действий при возникновении какой- либо чрезвычайной ситуации  зависит многое.
Неопределенный

Расписание звонков

В будние дни

 1 час2 час
108:45 - 09:30   09:35 - 10:20
210:30 - 11:1511:35 - 12:20
313:00 - 13:4513:50 - 14:35
414:45 - 15:3015:35 - 16:20

В субботу

 1 час 2 час
109:00 - 09:45   09:50 - 10:35
210:45 - 11:3011:35 - 12:20
312:30 - 13:1513:20 - 14:05
414:15 - 15:0015:05 - 15:50
Яндекс.Метрика