Мы в социальных сетях:
    
 
  
 
 
 
 

Олимпиадное движение

19 октября 2020 17:49Назад
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ
          Республиканская олимпиада по учебным предметам проводится в целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся.
     Основными задачами республиканской олимпиады являются:
  • повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
  • стимулирование деятельности педагогических работников по развитию способностей одаренных учащихся;
  • активизация работы факультативных занятий, объединений по интересам;
  • привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с учащимися;
  • пропаганда научных знаний и развитие интереса учащихся к научной деятельности;
  • подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах.
Республиканская олимпиада проводится в соответствии с ежегодно утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь планом республиканских централизованных мероприятий.
Подготовку и проведение республиканской олимпиады обеспечивают:
  • на первом этапе - учреждения образования;
  • на втором этапе - отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов (далее - отделы (управления) образования), учреждения областного подчинения, допущенные к участию во втором этапе республиканской олимпиады;
  • на третьем этапе - управления образования областных, комитет по образованию Минского городского исполнительных комитетов, учреждения республиканского подчинения, допущенные к участию в третьем этапе республиканской олимпиады;
  • на заключительном этапе - Министерство образования Республики Беларусь.
Первый этап республиканской олимпиады проводится не позднее ноября текущего учебного года, второй- не позднее декабря текущего учебного года, третий - не позднее января-февраля текущего учебного года, заключительный - не позднее марта-апреля текущего учебного года.
Конкретные сроки проведения первого этапа республиканской олимпиады определяют отделы (управления) образования, второго этапа - управления образования областных и комитет по образованию Минского городского исполнительных комитетов. Конкретные сроки проведения третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады определяются приказом Министра образования Республики Беларусь, но не позднее чем за два месяца до начала третьего этапа.
В первом этапе республиканской олимпиады принимают участие все желающие учащиеся.
Количество участников второго этапа республиканской олимпиады устанавливается отделами (управлениями) образования, третьего этапа - управлениями образования областных, комитетом по образованию Минского городского исполнительных комитетов.
Во втором этапе республиканской олимпиады принимают участие победители первого этапа в соответствии с заявками учреждений образования, расположенных на территории данного района, города.
В третьем этапе республиканской олимпиады принимают участие победители второго этапа в соответствии с заявками отделов (управлений) образования и допущенные команды учреждений республиканского подчинения в соответствии с заявками руководителей этих учреждений. По другим учебным предметам учащиеся учреждений республиканского подчинения принимают участие в республиканской олимпиаде в общем порядке.
В заключительном этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждой области и города Минска в соответствии с заявками управлений образования областных, комитета по образованию Минского городского исполнительных комитетов, а также по одной команде учреждений республиканского подчинения, принявших участие в третьем этапе республиканской олимпиады в соответствии с заявками учреждений республиканского подчинения.
 
БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ  О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ  ОЛИМПИАДЕ ИЗЛОЖЕНА В  ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 года №73 с изменениями и дополнениями  (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 13.09.2011 № 257)
Неопределенный

Расписание звонков

В будние дни

 1 час2 час
108:45 - 09:30   09:35 - 10:20
210:30 - 11:1511:35 - 12:20
313:00 - 13:4513:50 - 14:35
414:45 - 15:3015:35 - 16:20

В субботу

 1 час 2 час
109:00 - 09:45   09:50 - 10:35
210:45 - 11:3011:35 - 12:20
312:30 - 13:1513:20 - 14:05
414:15 - 15:0015:05 - 15:50
Яндекс.Метрика