Мы в социальных сетях:
    
 
  
 
 
 
 

БИБЛИОТЕКА СЕГОДНЯ

25 сентября 2018 15:13Назад
Сегодня библиотека колледжа является одним из структурных подразделений учреждения образования. Услугами библиотеки пользуются учащиеся колледжа, педагоги, хозяйственная служба.
Основными задачами и функциями библиотеки являются:
-обеспечение учебного, воспитательного, научного и методического процессов путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся, педагогического коллектива, администрации;
-комплектование фонда печатными и электронными изданиями в соответствии с профилем колледжа, образовательными программами и информационными потребностями пользователей;
-организация и ведение справочно-библиографического аппарата в автоматизированном и традиционном режимах;
-научная обработка и раскрытие фондов библиотеки с помощью системы каталогов и картотек, составления библиографических списков литературы, организации выставок, презентаций в помощь учебной и научной работе;
-участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности колледжа, пропаганда культурного наследия, формирование у студентов социально-необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, воспитанию и самореализации творческого потенциала, формированию морально-нравственных качеств, профессиональных интересов, положительного отношения к здоровому образу жизни;
-расширение номенклатуры библиотечных услуг, повышение их качества на основе технического оснащения библиотеки, автоматизации библиотечно-информационных процессов;
-координация деятельности с подразделениями колледжа и общественными организациями, интеграция и взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств для более полного удовлетворения потребностей читателей в литературе.
Решение этих задач осуществляется всей системой библиотечной деятельности: комплектованием, организацией учета, технической обработки, хранения, организацией фонда справочно-информационных документов, внедрением компьютерных технологий.
Библиотека создает комфортные условия для работы своих пользователей, помогает ориентироваться в информационном пространстве, формирует информационную культуру читателя, предоставляет свободный доступ к своим и мировым информационным ресурсам.
Общая площадь, занимаемая библиотекой составляет 318 м2. Структура библиотеки включает в себя читальный зал на 60 посадочных мест, абонемент.
Штат сотрудников состоит из одного человека.
БЕЛОУСОВА Людмила Анатольевна – библиотекарь
 
В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 60 тысяч документов и содержит учебную, научную, справочную литературу, издания на электронных носителях, периодические и продолжающиеся издания на русском, белорусском языках. Состав фонда позволяет обеспечивать учебный процесс по всем специальностям, получаемым в колледже.
Сотрудники библиотеки проводят большую работу по раскрытию своих фондов, по пропаганде литературы, организуя в течение года тематические выставки, информационные полки к знаменательным и памятным датам, постоянно обновляются экспозиции выставок новых поступлений книг и периодических изданий. Помогая читателям ориентироваться в документальных потоках информации, библиотека выполняет разноаспектные справки, готовит тематические списки литературы, индивидуальные и групповые консультации, оказывает информационную поддержку структурным подразделениям колледжа.
Библиотека активно внедряет новые информационные технологии для более эффективной информационной поддержки учебной и научной деятельности своих читателей. В работе используется автоматизированная библиотечно-информационная система «MARC-SQL 1.6», создается электронный каталог на книжный фонд библиотеки. Имеется страничка библиотеки на web-сайте колледжа, где регулярно обновляются все разделы, в первую очередь – новости и объявления, сведения о книжных выставках, бюллетени новых поступлений, виртуальные выставки и презентации новых поступлений.
Создается электронная библиотека.
Библиотека поддерживает постоянные контакты с общественными организациями города, УК «Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина», библиотеками ссузовской и вузовской сети города и республики, Национальной библиотекой Беларуси,  Нацыянальным інстытутам адукацыі, РИПО, БГЭУ, Беларускай Энцыклапедыяй імя Петруся Броўкі и др.
Библиотека колледжа - современная, динамично развивающаяся библиотека, деятельность которой направлена на повышение качества обучения учащихся, на подготовку специалистов способных поддерживать высокую профессиональную конкурентоспособность.
 
 
Контакты библиотеки колледжа
Учебный корпус №1
Адрес: 212022 г. Могилев, ул. Первомайская, 93
Учебный корпус №2
 
Адрес: 212008 г. Могилев, ул. Криулина, 14
Русский

Расписание звонков

В будние дни

 1 час2 час
108:45 - 09:30   09:35 - 10:20
210:30 - 11:1511:35 - 12:20
313:00 - 13:4513:50 - 14:35
414:45 - 15:3015:35 - 16:20

В субботу

 1 час 2 час
109:00 - 09:45   09:50 - 10:35
210:45 - 11:3011:35 - 12:20
312:30 - 13:1513:20 - 14:05
414:15 - 15:0015:05 - 15:50
Яндекс.Метрика