Мы в социальных сетях:

ВАС ПРИГЛАШАЕТ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ!!!

Назад

Борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности спасателя, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт.

В этом году исполнится 81 год с того дня, когда впервые прозвучали судейские трели, известившие о начале первых Всесоюзных соревнований по этому виду спорта. На счету белорусских спортсменов множество побед и достижений:

2002 года - в Москве был проведен 1-й в истории Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие команды 21 страны. Сборная Беларуси уверенно захватила мировое лидерство и заняла 1-ое общекомандное место.

2004 год – на 2 Чемпионат Мира побороться за звание сильнейших в столицу Беларуси Минск приехали спортсмены из 17 стран. На высшую ступень пьедестала почета вновь поднялась сборная Беларуси.

2006 год –  Чемпионат Мира в  Тегеране - белорусы стали бронзовыми призерами.

2008 год- Чемпионат Мира в столице Болгарии Софии - 1 общекомандное место.

2011 год -  Чемпионат Мира в Германии - второе общекомандное место.

2012 год – на Чемпионате Мира, проходившим в городе Анталия (Турецкая Республика) участвовали 16 команд из 15 государств. Сборная Беларуси завоевала титул чемпионов.

В настоящее время в программу соревнований пожарно-спасательного спорта входят следующие виды программы: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями; подъем по штурмовой лестнице в 4-й этаж учебной башни; подъем по выдвижной лестнице в 3-й этаж учебной башни; пожарная эстафета 4х100 метров; боевое развертывание от мотопомпы.

Ежегодно пожарно –спасательный спорт привлекает к себе сотни и сотни молодых людей. Юношеская сборная Беларуси по пожарному спорту делает еще только первые шаги, но уже смогла заявить о себе среди ровесников других стран.

2001 год – 1-й Чемпионат Мира среди юношей  прошел в Казани, в нем приняло участие 8 команд. По итогам соревнований белорусы- вторые.

2011 год - Чемпионат Мира в Санкт-Петербурге. Белорусы оказались четвертыми.

2016 год-  с 17 по 20 августа в городе Острава (Чешская Республика) прошел 7 Чемпионат мира среди юношей и юниоров и 3 Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. По итогу соревнований юноши завоевали ПЕРВОЕ общекомандное место, собрав в копилку четыре золотых и по одной серебряной и бронзовой медали. Девушки же стали ВТОРЫМИ.

2017 год - в городе Измир Турецкой Республики под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проходил XIII чемпионат Мира среди мужчин и IV чемпионат Мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту. В общекомандном зачете наши мужчины стали ПЕРВЫМИ.

В соревнованиях воспитывается воля к победе, закаляется характер, мальчишки и девчонки учатся побеждать, преодолевая себя. Это умение пригодится им как в борьбе со стихией, так и в борьбе с жизненными трудностями и препятствиями!

Если Вы считаете себя МУЖЕСТВЕННЫМ, ВОЛЕВЫМ, ЗАКОЛЕННЫМ, САМООТВЕРЖЕННЫМ, мечтаете связать свою жизнь с профессией спасателя  добро пожаловать на секцию «пожарно-спасательного спорта»!!!!