Мы в социальных сетях:
    
 
  
 
 
 
 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ в летний период времени

9 июня 2022 13:02Назад
Добрый день! Разумеется, каждый мечтает быть успешным и состоятельным. Для этого необходимо много учится, работать, но есть еще один необходимый компонент для реализации всего этого – это безопасность.
 
Уважаемые родители напомню вам некоторые ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ в летний период времени
Ваши дети Должены соблюдать:
безопасное поведение в общественных местах, на улицах и дорогах, реках и водоемах в летний период времени; требования по охране труда, электробезопасность, нормы и правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила, правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, а также личную безопасность;
правила  безопасности при прогулках в лесу, на реке  (запрещается разжигать костры на территории города и территории лесного массива; купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время; не употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды, заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании);
находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
Учащемуся не допускается:
находиться на улице позже 23.00 часов (не достигшим 16 лет);
управлять транспортными средствами, не имея на то разрешения;
употреблять лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки и табачные изделия, а также приобретать их в торговых точках;
курить в помещениях, на территории и близлежащих территориях колледжа и общежития, общественных местах;
применять физическую силу для выяснения отношений, допускать запугивания или вымогательства;
производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
При общении с окружающими помните: вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях – это взаимно.
1. Правила личной безопасности для учащихся:
Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный.
Не щеголяйте дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держите сумки.
Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так вы сможете видеть приближающиеся машины.
Если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать милицию. Если вы напуганы, кричите о помощи.
Никогда не путешествуйте, пользуясь попутными автомобилями, отходите дальше от остановившегося около вас транспорта.
Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.
Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!»
Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах.
При посещении леса необходимо соблюдать следующие правила:
Не ходить в лес одному.
Пользоваться компасом, не ходить в дождливую или пасмурную погоду.
Надевать резиновую обувь, брюки или спортивные штаны, заправив их в сапоги, от укусов змей и насекомых.
Надевать головной убор, закрывать шею и руки, от попадания клещей.
Пробираться через кусты и заросли осторожно, плавно раздвигая ветки и плавно опуская их.
Не курить и не разжигать костры, во избежание пожара, и не мусорить, пустые бутылки и осколки могут привести к возникновению пожара.
При лесном пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте.
2. Во время пользования железнодорожным транспортом будьте бдительны и соблюдайте правила личной безопасности:
Находясь на путях и при переходе через железнодорожные пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям.
Запрещается:
Пролезать под железнодорожным подвижным составом.
Перелезать через автосцепные устройства между вагонами.
Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом.
Устраивать различные подвижные игры.
Осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.
Цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках.
3. Правила безопасного поведения на дороге:
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам.
При движении в темное время суток пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора.
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход, можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При пользовании велосипедом:
Пользуйтесь велосипедом, подходящем вашему росту.
Не перевозите предметы, мешающие управлять велосипедом.
Нельзя ездить на велосипеде вдвоем, с неисправным тормозом.
Не отпускайте руль из рук.
Нельзя ехать с близко идущим транспортом, цепляться за проходящий транспорт.
4. Правила безопасного поведения на воде:
Не жевать жвачку во время нахождения в воде.
Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.
Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20   +25 С, воды + 17  +19 С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой.
В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть.
Плавая при волнении поверхности воды, нужно внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на крутую волну и скатываться с нее. Не заходить в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
Не ходить к водоему одному. Сидя на берегу закрывать голову от перегрева и солнечных ударов.
Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.
Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.
Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.
Если Вы не умеете плавать - купайтесь исключительно возле берега, используя специальные надувные средства спасения. Если же умеете плавать - не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине Вас также может подстерегать масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
Запрещается:
Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
Купаться в состоянии алкогольного опьянения;
Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей          купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.
Всегда наблюдайте за своими друзьями и младшими ребятами, особенно если они не умеют плавать. Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попала в рот, человек начал захлебываться, кричать и звать на помощь он не может. Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать.
Если кто-то стал тонуть, нужно звать на помощь взрослых. Стоит ли самому бросаться на помощь? Когда человек тонет, он отчаянно борется за свою жизнь, и от паники и страха готов вцепиться во что угодно. Представьте такую ситуацию – подплываешь на помощь – тонущий, начинает хватать тебя за руки, голову, чтобы удержаться на поверхности и в такой ситуации тонуть будет два человека.  Поэтому, если уверены в своих силах -  плывите на помощь, если нет – бросьте утопающему веревку, кусок доски, матрац, спасательный круг – все, что поможет ему удержаться на поверхности  воды.
5. Правила безопасного поведения при работе с электроприборами:
Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности.
Уходя из аудитории, дома или даже из комнаты общежития, обязательно выключайте электроприборы (утюг, телевизор и т. п.).
Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.         
Никогда не тяните за электрический провод руками - может случиться короткое замыкание.
Ни в коем случае не подходите к оголенному проводу и не дотрагивайтесь до него - может ударить током.
Не пользуйтесь утюгом, чайником, плиткой без специальной подставки.
Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть нагревателе.
Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.
Не вешайте цветочные горшки над электрическими проводами.
Не допускается гасить загоревшиеся электроприборы водой.
Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.
Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.
Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, силовые щитки - это грозит смертью!
Не используйте бумагу или ткань в качестве абажура электролампочек.
Не пытайтесь проводить ремонт электроприборов, особенно при их включенном состоянии (в электросети).
В случае возгорания электроприборов, если вы не можете погасить загорание, вызывайте по телефону 101, 112 пожарную службу.
Приучите себя выключать электроприборы из сети
Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
Техника не служит веками
Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу. Наверняка многие даже не догадываются, но у нее существует срок эксплуатации. Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции,
Перегружать электросеть – не лучшее решение
В один несчастный удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, пылесос, электрочайник. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
Не посещайте такие опасные места, как заброшенные и недостроенные дома или здания. Пострадать здесь можно фактически на каждом шагу. Вариантов множество: сомнительный потолок, ненадёжные стены и пол, торчащие штыри и гвозди, свисающие провода, отталкивающий запах, плохо закреплённые конструкции.  Предупредите об опасности своих младших братьев и сестер. Ведь для них Вы - главные авторитеты.
Популярная социальная сеть TikTok провоцирует детей и подростков на опасные эксперименты.
6. Правила пожарной безопасности.
Пожарная безопасность - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направляемых на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и взрыва, а также ограничение материального ущерба.
Основными причинами возникновения пожаров могут быть:
нарушение правил хранения, использования, изготовления и транспортировки веществ и материалов;
нарушение правил эксплуатации электрооборудования;
конструктивные недостатки электрооборудования, теплогенерирующих агрегатов и устройств;
неосторожное обращение с огнем.
Существует три основных способа прекращения горения:
охлаждение горящего вещества ниже температуры воспламенения (тушения водой);
изоляция горящего вещества от доступа воздуха (применение покрывал, брезента, кошмы);
удаление горящего вещества из зоны горения.
Выбор средств и способа горения зависит от характера пожара, скорости распространения огня и наличия средств пожаротушения.
Очень важно при пожаре действовать быстро, умело и спокойно.
Нередко пожары возникают вследствие короткого замыкания электропроводки при повреждении изоляции, поэтому надо следить, чтобы на провода не попала вода, которая может нарушить изоляцию, может вызвать короткое замыкание.
Примеры того, как можно справиться с небольшим очагом горения:
1. Загорелось кухонное полотенце - бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим концом того же полотенца.
2. Вспыхнуло масло на сковороде — сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.
3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки, входные двери или горят газеты в почтовом ящике в подъезде — залейте огонь водой.
4. В квартире (доме) появился неприятный запах горелой изоляции — отключите электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру (дом), сообщите спасателям.
5. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании электроприбора (телевизора, холодильника, утюга, компьютера и т.д.)  — обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте).
6. Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки утюг (телевизор и тд.) шерстяным одеялом, плотной тканью (не синтетической) и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помните о токсичности дыма!
7. Кроме воды, небольшой очаг горения можно засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако  при  неудаче надо сразу же покинуть помещение.
При пожаре нельзя:
паниковать;
переоценивать свои силы и возможности;
рисковать своей жизнью, спасая имущество;
тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);
пользоваться лифтом;
открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
выпрыгивать из окон верхних этажей.
Действия учащихся при обнаружении пожара:
немедленно сообщить о возгорании руководителю работ (преподавателю, куратору группы, мастеру производственного обучения), администрации учреждения; в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону 101 или 112 (при этом четко назвать адрес, место пожара, свою фамилию и группу, а также сообщить о наличии в здании людей);
известить о пожаре всех людей, находящихся в здании, на территории, в общественных местах;
покинуть опасную зону.
В случаи сильного задымления, быстрого распространения огня не допус­кайте паники, направляйтесь на выход, используя для этого все действую­щие запасные выходы.
Знаки пожарной безопасности предназначены для регулирования поведения человека в целях предотвращения возникновения пожара и (или) выполнения им определенных действий при пожаре для обеспечения собственной безопасности и снижения размера потерь от пожара.
Первичные средства пожаротушения.
Переносные огнетушители, ящики для песка, полотно, кошма
Первичные средства пожаротушения внутри помещений устанавливаются на видных местах с учетом обеспечения свободного доступа к ним. Огнетушители – технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.
На пожарных постах (щитах) размещены первичные средства пожаротушения, которые могут применяться в данном помещении. Средства пожаротушения и пожарные посты окрашены в красный цвет с белой окантовкой и имеют надписи белым цветом.
Общие меры по обеспечению пожарной безопасности.
В целях недопущения пожаров и возгораний необходимо:
не эксплуатировать оборудование с неисправной электропроводкой;
не применять самодельных предохранителей (жучков);
услышав запах нагретой изоляции, увидев дым, немедленно обесточить оборудование;
содержать рабочее место в чистоте;
обтирочные материалы и отходы хранить в специальных ящиках с крышками;
пролитые легковоспламеняющиеся и горючие жидкости необходимо немедленно убрать с помощью опилок, песка, ветоши и др.;
не разрешается смывать краски, лаки с помощью ацетона и бензина;
запрещается оставлять рабочее место не отключив электропотребители;
на приборы центрального отопления нельзя класть спецодежду, вату, бумагу и другие сгораемые материалы;
не сжигать на территории, в здании, в общежитии, общественных местах  мусор, отходы, опилки, опавшую листву;
знать места расположения средств пожаротушения и извещения опожаре, уметь ими пользоваться;
 Яркого и Безопасного Вам лета!
Неопределенный

Расписание звонков

В будние дни

 1 час2 час
108:45 - 09:30   09:35 - 10:20
210:30 - 11:1511:35 - 12:20
313:00 - 13:4513:50 - 14:35
414:45 - 15:3015:35 - 16:20

В субботу

 1 час 2 час
109:00 - 09:45   09:50 - 10:35
210:45 - 11:3011:35 - 12:20
312:30 - 13:1513:20 - 14:05
414:15 - 15:0015:05 - 15:50
Яндекс.Метрика